大方县人民法院

http://dafang.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

碰撞人后倒车碰撞其他车辆,责任如何划分?

发布时间:2016-11-01    

【问题提示】

先碰撞人后再倒车碰撞其他车辆的交通事故当事人及肇事车辆投保的保险公司应如何分责?

【要点提示】

驾驶员驾驶车辆碰撞行人后,在倒车过程中又碰撞他人驾驶的车辆,交警部门认定此次交通事故驾车碰撞行人和他人车辆的驾驶员承担全部责任,行人和另一驾驶员不承担事故的责任。两次先后碰撞行为虽认定为同一交通事故的过程,但属于两个不同的侵权行为,应由承担全部责任的肇事车辆投保的保险公司按法律规定与保险合同约定承担赔付责任。

【案例索引】

一审:贵州省大方县人民法院(2015)黔方民初字第1351号民事判决

二审:毕节市中级人民法院2016)黔05民终1388号民事判决

【案情】

原告:吴昌英

被告:陈雄、郑淑、中国人民财产保险股份有限公司大方支公司(以下简称人民财保大方支公司)、中国人寿财产保险股份有限公司大方县支公司(以下简称人寿财保大方县支公司)

原告吴昌英诉称:20141211,被告陈雄驾驶被告郑淑所有的贵FV2131号车在大方县奢香大道由南往北行驶,行至占毕线146公里700处时,碰撞原告吴昌英,造成原告受伤住院的交通事故。原告的伤情经贵阳医学院附属医院诊断为:1C7椎左侧横突骨折;2、左肩胛骨外侧角骨折;3、双侧液胸;4、左肩袖损伤。大方县公安局交通警察大队对此次交通事故作出黔公交认字(2014)第00212号责任认定书,认定被告陈雄负此次事故的全部责任,原告吴昌英不承担责任。贵FV2131号车在被告人寿财保大方县支公司和人民财保大方支公司投有保险,事故发生在保险期限内。请求判令:被告连带赔偿原告医疗费、后续治疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费、原告因借款治疗产生的利息共计205863.13元;被告人民财保大方支公司、人寿财保大方县支公司在保险限额内赔偿原告损失;由被告负担案件受理费。

经审理查明201412111750许,被告陈雄驾驶贵FV2131号小型轿车沿奢香大道由南往北行驶,行至占毕线146公里700处时,碰撞原告吴昌英,后倒车撞上驾驶人申冀江驾驶的贵FK5230号小型普通客车,造成吴昌英受伤及两车受损的交通事故。事故发生后,原告被送到大方县人民医院住院治疗12天,产生医疗费11669.44元。于20141223转到贵阳医学院附属医院住院治疗28天,产生医疗费86058.24元。原告的伤情经贵阳医学院附属医院诊断为:1C7椎左侧横突骨折;2、左肩胛骨外侧角骨折;3、双侧液胸;4、左肩袖损伤。贵阳医学院法医司法鉴定中心于201599作出贵医司法鉴定中心(2015)临鉴字第3577号鉴定意见书评定:(一)吴昌英因交通事故致颈椎损伤术后遗留颈部活动受限属X(十)级伤残;(二)吴昌英颈椎内固定物取出费用约需人民币捌仟元至玖仟元(8000.00-9000.00元);(三)吴昌英因交通事故致颈椎等多处损伤护理期为60-90日,营养期60-90日。原告为鉴定支付鉴定费1900.00元。被告陈雄在原告住院期间垫付相关费用21727.00元。此次交通事故经大方县公安局交警大队作出黔公交认字(2014)第00212号道路交通事故认定书认定,被告陈雄承担事故的全部责任;申冀江不承担事故的责任;原告吴昌英不承担事故的责任。贵FV2131号小型轿车系被告郑淑所有,交通事故发生时,被告陈雄是向被告郑淑借用该车驾驶。被告陈雄持“C1”型机动车驾驶证,其驾驶的贵FV2131号小型轿车在“C1”型机动车驾驶证的准驾范围内。贵FV2131号车在被告人民财保大方支公司投保交强险,责任限额为122000.00元,事故发生在承保期内;在被告人寿财保大方县支公司投保第三者责任保险,保险限额为500000.00元,事故发生在承保期内。另查明,原告为农村户籍,发生交通事故前在大方县城市综合执法大队从事环卫工作,月工资为1100.00元。

【审判】

贵州省大方县人民法院经审理认为:原告吴昌英的损失应由承保FV2131号车交强险的被告人民财保大方支公司首先在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,由被告人寿财保大方县支公司在第三者责任保险责任限额内按照保险合同的约定承担赔偿责任。仍有不足的,由被告陈雄承担赔偿责任,车辆所有人郑淑的借车行为无过错,不应承担赔偿责任。本案中,此次交通事故中的另一驾驶人申冀江驾驶的贵FK5230号车是被告陈雄在驾驶贵FV2131号车碰撞原告后,在倒车时被贵FV2131号车碰撞,与原告被碰撞没有直接或间接关系,不属于司法解释规定的多辆车发生交通事故造成第三人损失的情形,其对原告受损不应承担侵权责任。

该判决送达后,被告中国人民财产保险股份有限公司大方支公司提起上诉,其上诉称:申冀江系此次交通事故的当事人,其驾驶的贵FK5230号车投保的保险公司应在交强险责任限额与中国人民财产保险股份有限公司大方支公司承保车辆的交强险责任限额总和内共同承担赔偿责任,请求对原判改判或发回原审法院重审。

201685,毕节市中级人民法院作出(2016)黔05民终1388号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。

【评析】

第一种观点,本案赔偿责任首先由此次交通事故中的两辆车辆的承保公司按分责分项的原则在交强险责任限额内承担赔偿责任,不足部分再由承保商业险的人寿财保大方县支公司在商业险责任限额内赔偿,仍有不足由被告陈雄承担赔偿责任。

第二种观点,此次交通事故中的另一驾驶人申冀江驾驶的贵FK5230号车是被告陈雄在驾驶贵FV2131号车碰撞原告后,在倒车时被贵FV2131号车碰撞,与原告被碰撞没有直接或间接关系,不属于司法解释规定的多辆车发生交通事故造成第三人损失的情形,其对原告受损不应承担侵权责任。

笔者同意第二种观点,理由如下:

一、本案被告陈雄承担事故的全部责任,原告不承担事故的责任。FV2131号车在被告人民财保大方支公司投保了交强险,在被告人寿财保大方县支公司投保了第三者责任保险,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者强制责任保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”之规定,原告吴昌英的损失应由承保FV2131号车交强险的被告人民财保大方支公司首先在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,由被告人寿财保大方县支公司在第三者责任保险责任限额内按照保险合同的约定承担赔偿责任。仍有不足的,由被告陈雄承担赔偿责任。

二、交警部门认定申冀江与此次交通事故相关联为交通事故的当事人,不承担事故的责任,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件司法解释》第二十一条第一款“多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,损失超出各机动车交强险责任限额之和的,由各保险公司在各自责任限额范围内承担赔偿责任;损失未超出各机动车交强险责任限额之和,当事人请求由各保险公司按照其责任限额与责任限额之和的比例承担赔偿责任的,人民法院应予支持”的规定,单从文义解释层面理解本案赔偿责任首先由交通事故中的两车辆的承保公司在交强险责任限额之和内承担赔偿责任,不足部分再由承保商业险的保险公司在商业险责任限额内赔偿,仍有不足的由被告陈雄承担赔偿责任。结合本案实际,此次交通事故是被告陈雄驾驶车辆先碰撞行人后倒车碰撞其他车辆而发生的交通事故,虽属于同一交通事故,但是两个碰撞行为共同导致,在其碰撞行人后倒车与行人分离时第一个侵权行为已中断,倒车碰撞其他车辆是第二个侵权的开始,两个行为应分开看待。加之最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件司法解释》第二十一条第一款规定的立法宗旨,应适用于未发生中断的连续碰撞情形,如已发生中断的两个侵权行为亦适用该法条,则会对适用法律产生错误导向,违背此法条的立案宗旨。故此次交通事故中的另一驾驶人申冀江驾驶的贵FK5230号车是被告陈雄在驾驶贵FV2131号车碰撞原告后,在倒车时被贵FV2131号车碰撞,与原告被碰撞没有直接或间接关系,不属于司法解释规定的多辆车发生交通事故造成第三人损失的情形,其对原告受损不应承担侵权责任。应由贵FV2131号车的承保交强险和商业险的保险公司在交强险商业险责任限额内承担赔偿责任,不足部分再由被告陈雄承担赔偿责任。

 

作者:贵州省大方县人民法院  王勇(一审独任审判员)  编辑:郭鹏

 


【上一篇】  亲戚借款起纠纷、法院调解促和谐
【下一篇】  饲养动物致人伤,法外有情促和谐