大方县人民法院

http://dafang.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 法官论坛>> 案例研究

当事人在合同中就争议管辖法院的约定 违反民诉法规定的,该约定无效

发布时间:2014-06-09    

一、简要案情

   家住大方县的张某于2006年在贵阳市金阳新区购买了一套110平方米住房,2011年10月5日,张某的邻居李某与张某达成协议,以每平方米4500元的价格转让该房,双方签订了书面协议,协议约定:1、李某于协议签订之日预付房屋转让款10万元,余款在房屋办理过户手续后的三日内付清;2、张某于协议签订之日将该房所有产权手续交给李某,由李某牵头办理过户手续,张某无条件提供一切协助,办理时间在协议签订后至12月30日前;3、房屋过户所需一切税费由李某负担;4、协议经双方签字后即生效,任何一方违约,该房屋转让无效,如张某违约,除返还已预交的10万元购房款外,还应支付每月10%的利息,如李某违约,预交的10万元购房款不予退回,并退回张某的相关产权证书;5、如因该房屋转让发生纠纷,由大方县人民法院管辖。协议签订后,李某数次要求张某协助其到贵阳办理房屋产权过户手续,张某以没时间为由一直未协助,2012年5月,李某以张某违约为由,向大方县人民法院起诉。大方县人民法院经审查李某提交的起诉状和房屋转让协议后,告知李某该案不属于大方县人民法院管辖,如李某与张某之间的纠纷一定要通过诉讼程序解决,其必须到该房屋所在地的法院起诉。而李某不解,称其与张某户口均在大方,在大方居住,双方的转让协议明明约定如发生纠纷,则由大方县人民法院管辖。

   二、法官评析

   民事诉讼管辖,是指人民法院内部上下级人民法院之间或同级人民法院之间在受理第一审民事案件上的分工和权限,前者称为级别管辖,它是解决基层人民法院、中级人民法院、高级人民法院和最高人民法院受理第一审民事案件的分工问题。后者称为地域管辖,是解决同级人民法院之间受理第一审民事案件的分工和权限,包括一般地域管辖、特殊地域管辖和专属管辖。《民事诉讼法》(2007年修订版)第25条规定:“合同的双方当事人可以在书面合同中协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地人民法院管辖,但不得违反本法关于级别管辖和专属管辖的规定”,本案中,李某与张某在订立房屋转让协议时选择双方住所地的大方县人民法院管辖,看似符合该条法律的规定,但双方忽视了该条规定中的但书部分,即协议选择的管辖法院不得违反民诉法关于级别管辖和专属管辖的规定,而《民诉法》(2007年修订版)第34条第一款第一项即规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖,这就是我国民诉法专属管辖的特别规定。本案原告李某与被告张某之间的纠纷虽然是合同纠纷,但该合同纠纷涉及的是不动产的买卖,由此引起的纠纷应按照专属管辖的规定确定管辖法院,即李某和张某之间的纠纷只能由房屋所在地的人民法院管辖。李某与张某在房屋转让协议中约定由双方住所地的大方县人民法院管辖,违反了民诉法的规定,该约定为无效约定,李某只能向房屋所在地的基层人民法院起诉。大方县人民法院对李某起诉不予受理于法有据。

      作者:刘洁   编辑:研究室



【下一篇】  抚养十多年的儿子非亲生 要求赔偿支付的抚养费用应予支持